3 нояб. 2010 г.

Полудрагоценные и поделочные камни

Драгоценные камни
Ювелирные камни могут иметь различный вид, цвет и стоимость, именно поэтому такие минералы нуждаются в строгой классификации. Современные методы разделения драгоценных камней существенно отличаются от тех, которые были предложены веком или двумя ранее. К примеру, в девятнадцатом веке камни делили на восточные и западные, а также на драгоценные, исцеляющие, строительные и поделочные камни. В основе классификации отсутствовала стоимостная составляющая, а ведь цена и редкость минерала - основополагающие моменты. Поэтому в начале двадцатого века минерологом Г. Гюрихом ювелирные камни были разделены на 5 классов: прозрачные камни с высокими параметрами светопреломления (два класса), полудрагоценные камни и цветные камни (два класса). После Гюриха таблица была дополнена и видоизменена, однако сейчас она считается неактуальной.
Бриллиант

В настоящее время геммологи используют в большинстве случаев классификацию В.И. Соболевского.
АлександритДрагоценные камни первой категории (самоцветы)
Цитрин1 класс: алмаз, александрит, изумруд, эвклаз, хризоберилл, рубин, благородная шпинель, сапфир.
2 класс: топаз, воробьевит, аквамарин, турмалин розовый и темно-красный, гелиодор, фенакит, циркон, аметист, благородный опал.
3 класс: бирюза, хризопраз, бесцветный горный хрусталь, агаты с оригинальным узором, раухтопаз, сердолик, янтарь, кровавик, гагат и т.
Малахит обработанныйЦветные камни второй категории
1 класс: малахит, нефрит, лабрадор, родонит, халцедон, лазурит, авантюрин, амазонит, письменный гранит и др.
Изумруд2 класс: агальматолит, флюорит, мраморный оникс, яшма, селенит, морская пенка и др. 

Существует более простая классификация ювелирных камней
АметистПервосортные драгоценные камни
алмаз, хризоберилл, сапфир, рубин, изумруд, шпинель, александрит, лал, эвклаз.
ОпалВторосортные драгоценные камни
топаз, берилл, аквамарин, демантоид, красный турмалин, кровяной аметист, фенакит, опал, альмандин, гиацинт, циркон.
Полудрагоценные камни
Лазуритгранат, диоптаз, эпидот, бирюза, светлый аметист, солнечный камень, зеленый турмалин, прозрачный горный хрусталь, раухтопаз, халцедон, лунный камень.
Самоцветные камни
нефрит, лабрадор, лазурит, розовый кварц, гагат, кровавик, янтарь, амазонит, оригинальные кабошоны шпата, яшма, везувман, коралл, перламутр.


ФлюоритСамая простая и распространенная классификация делит ювелирные камни на драгоценные, полудрагоценные и поделочные. Для драгоценных и полудрагоценных камней типична прозрачность структуры. Именно такие виды драгоценных камней и называют самоцветами. Поделочные же камни по большей части являются непрозрачными или имеют едва заметный оттенок.
Какие же камни следует относить к драгоценным, полудрагоценным и поделочным?
К редко встречающимся в природе драгоценным камням принадлежат алмаз, александрит, сапфир, рубин, изумруд. Эти камни рекомендуется оправлять в золото. Более распространены турмалин, бирюза, топаз, янтарь, опал, гранат, аметист, аквамарин. Вышеуказанные камни также рекомендуется оправлять в золото; серебро также прекрасно подходит для оправления полудрагоценных камней.
К числу поделочных камней принадлежат оникс, малахит, агат, лазурит, нефрит и т.д. Их оправляют в серебро или же используются для изготовления скульптур, ваз и других предметов интерьера.


Поделочные можно классифицировать по степени твердости:
Твердые поделочные камни
Их твердость составляет 5,5-7 по шкале Мосса, а нож или другой режущий инструмент не оставляет даже слабых шероховатостей на поверхности. Твердыми поделочными камнями являются халцедон, нефрит, жадеит, родонит, малахит, яшма, лазурит, амазонит и т.д.

Среднетвердые поделочные камни
Их твердость составляет 3,5-4 по шкале Мосса, поверхность легко царапается с помощью ножа или пилки. Типичными представителями таких камней являются мрамор, оникс и порфир

Мягкие поделочные камни
Их твердость составляет 1,5-2,5 по шкале Мосса, на их поверхность появляются царапины даже от ногтей. Это селенит, серпентин, гипс, кальцит, тальковый камень и т.д.
Драгоценные камни, такие как алмаз, сапфир, рубин или сапфир, измеряются в каратах, а вот полудрагоценные и поделочные принято измерять в граммах, хотя для полудрагоценных вполне допустима масса, указанная в каратах.
Камни всех трех описанных выше видов широко распространены в России. Так, наикрупнейшими месторождениями ювелирных камней являются Урал, Забайкалье, Якутия, а также Алтай. Весовой единицей полудрагоценных камней, как и поделочных, является грамм.


Комментариев нет:

Отправить комментарий