2 авг. 2010 г.

Немного о жемчуге.

"Драгоценные камни не только живут - они страдают от болезней, впадают в старость и умирают".       Джероламо Кардано.




Камнями вечности, наверное, можно назвать агат и нефрит. Чтобы раздавить кусок нефрита, нужно приложить усилие , равное 7 тоннам на квадратный  см. ( а вот граниту достаточно одной тонны!)  
Наибольшей осторожности требуют опал, бирюза, янтарь и жемчуг. Вот о нем и поговорим.






   Интересно, что в различных и очень далеких друг от друга языках, слово "жемчуг" звучит довольно похоже: по-китайски -"чжень-чжу",  по-арабски -
"зеньчуг",  по-татарски - "зеньджу".  На Руси слово  "жьнчуг"  - появилось в 1161г.


Качество жемчуга определяется по четырем показателям: блеск, цвет, форма, размер. Безупречная жемчужина "чистой воды" имеет нежный молочно-белый, светло-серебристый блеск, отливающий всеми цветами радуги.  Считается, что по цвету жемчуг должен подходить к оттенку кожи того, кто его носит, поэтому в Европе всегда отдавалось предпочтение  чисто-белому или слегка голубоватому жемчугу, а в странах Востока и юга - желтовато-коричневатому.


Со временем жемчуг тускнеет и трескается. Очень редко он переживает 150 лет, а при небрежном хранении этот срок заметно сокращается.
Жемчуг влаголюбив и легко высыхает в сухой атмосфере,  но при соприкосновением с телом обезвоживание замедляется.  На пожилых людях с сухой кожей он быстро "усыхает" и портится.  Также не рекомендуется надевать его на следующий день после употребления алкогольных напитков. Настоящая жемчужина со звонким стуком отскакивает от стекла. как мячик.


Хранить жемчуг лучше всего в плотно закрытой коробочке с мягкой обивкой, которую желательно увлажнить одной каплей кипяченой воды.    

Комментариев нет:

Отправить комментарий